Воскресенье
19.05.2024
02:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Домохозяйка
Главная Регистрация Вход
Мой комнатный любимец - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби » Цветы в доме » Мой комнатный любимец
Мой комнатный любимец
ИринаДата: Четверг, 09.12.2010, 22:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0  ±
Статус: Offline
У каждого любителя домашнего цветоводства естественно все цветы любимые, но все же бывает так что какое то растение мы любим больше всего.
Я например очень люблю свой фикус бенджамина. Завтра сфоткую покажу вам его.

Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью в комнатном цветоводстве, фитодизайне и озеленении помещений. При хорошем уходе в домашних условиях растет быстро, достигая высоты до 2-3 м.

Температура

Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой.

Освещение

Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями подойдет рассеянный свет и полутень.

Полив

Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Ряд источников рекомендуют поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.

Поддержание влажности воздуха

Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.

Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры. В остальном уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.

Сорта для выращивания в домашних условиях

Имеется множество сортов. Среди них: ‘Naomi’, ‘Danielle’, ‘Exotica’. Мелколистные сорта — ‘Natasja’, ‘Wiandi’, ‘Too Little’ — используются также для бонсай. Есть вариегатные сорта, в том числе ‘Starlight’.

Интересные сведения

* Фикус Бенджамина является деревом-символом Бангкока — столицы Таиланда.
* Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.

 
Форум » Хобби » Цветы в доме » Мой комнатный любимец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz